Zu den Inhalten springen

Das Leitungsteam

Chefarzt

Prof. Dr. med. Göran Hajak, MBA

Prof. Dr. med. Göran Hajak, MBA
Arzt für Neurologie und Psychiatrie, Psychotherapie, Schlafmedizin

Tel.: 0951 503-21001
Fax: 0951 503-21009
E-Mail: goeran.hajak@sozialstiftung-bamberg.de 

Sekretariat

Frau Dornauer

Tel.: 0951 503-21001
Fax: 0951 503-21009
E-Mail: psychiatrie@sozialstiftung-bamberg.de

Oberärztinnen und Oberärzte

Dr. Robert Meyrer MBA

Dr. Robert Meyrer, MBA
Leitender Oberarzt
Arzt für Neurologie, Psychiatrie und Psychotherapie, Klinische Geriatrie, Somnologie

Schwerpunkte: Gerontopsychiatrie, Schlafmedizin, Verkehrsmedizin

Telefon: 503 – 21016
E-Mail: Robert.Meyrer@sozialstiftung-bamberg.de

 

 

Christoph Ziegelmayer
Leitender Oberarzt
Ärztliche Leitung Zentrum für Neurostimulation
Arzt für Psychiatrie und Psychotherapie


Schwerpunkte: Affektive Störungen, Krisenintervention, Elektrokonvulsionstherapie und Magnetstimulation, Ketamin-Infusionstherapie, Botulinumtoxin-Therapie

Tel.: 0951 503-21001
E-Mail: christoph.ziegelmayer@sozialstiftung-bamberg.de

 

 

 

Dr. Gertrud Krebs
Oberärztin, Ärztliche Leitung Psychiatrische Institutsambulanz
Nervenärztin

Schwerpunkte: Ambulante und tagesklinische Psychiatrie und Psychotherapie

Tel.: 0951 503-21013
E-Mail: gertrud.krebs@sozialstiftung-bamberg.de

 

Dr. Dirk Nieber
Oberarzt
Arzt für Nervenheilkunde, Psychiatrie und Psychotherapie

Schwerpunkte: Akut- und Allgemeinpsychiatrie, Soziotherapie, Suchtmedizin, Elektroenzephalographie

Tel.: 0951 503-21012
E-Mail: dirk.nieber@sozialstiftung-bamberg.de

 

 

Nicholas Mitznegg
Oberarzt

Arzt für Psychiatrie und Psychotherapie

Schwerpunkte: Akut- und Allgemeinpsychiatrie und -psychotherapie, Neurostimulation, Gerontopsychiatrie

Tel.: 0951 503-21014
E-Mail: nicholas.mitznegg@sozialstiftung-bamberg.de

 

 

Michael Klink
Oberarzt

Arzt für Psychiatrie und Psychotherapie, Suchtmedizin, Verkehrsmedizin

Schwerpunkte: Akut- und Allgemeinpsychiatrie und -psychotherapie, Krisenintervention, US Citizen Liason and Crisis Intervention Center

Tel.: 0951 503-21015
E-Mail: michael.klink@sozialstiftung-bamberg.de

 

 

Julia Meier
Oberärztin

Ärztin für Psychiatrie und Psychotherapie

Schwerpunkte: Psychosomatik und Psychotherapie

Tel.: 0951 503-14466
E-Mail: julia.meier@sozialstiftung-bamberg.de

Pflegedienst

Markus Graf
Diplom-Pflegewirt (FH)
Pflegedienstleitung

Tel: 0951/503-23000
Fax: 0951/503-23009
E-Mail: markus.graf@sozialstiftung-bamberg.de

Diplom-Psychologen

Regina Schumacher
Leitende Psychologin
Psychologische Psychotherapeutin
Tel.: 0951 503-27000
E-Mail: Regina.Schumacher@sozialstiftung-bamberg.de

Diplom-Sozialpädagogen

Margareta Viering
Leitende Sozialpädagogin
Dipl.-Sozialpädagogin, Dipl.-Pädagogin

Tel.: 0951 503-27100
E-Mail: margareta.viering@sozialstiftung-bamberg.de

Ergotherapie / Arbeitstherapie

Jürgen Politz
Leitender Ergotherapeut

Tel.: 0951 503-27210

Musiktherapie

Rolf Nikolay und Peter Findling
Diplom-Musiktherapeuten

Tel.: 0951 503-27300

Physiotherapie

Irmgard Jäger
Leitende Physiotherapeutin

Tel.: 0951 503-27400

Bewegungstherapie

Gerald Heyer
Leitender Bewegungstherapeut
Dipl.-Sportwissenschaftler